Departamento de Matemática

Facultad de Ciencias Exactas - UNLP

Análisis Matemático II

Docentes:
Profesores: Claudia Ruscitti
JTPs: Ana Alonso
Ayudantes: Claudia Alvarado 1/2 - Matías Caruso - Agustín Cochella - Nicolás Sosa - Pedro Marún
Horarios:
lunes 12:30-19:00 aula 2 (ver en cartelera más información) Teoricopractico
martes
miércoles
jueves 08:00-11:00 aula 2 (ver en cartelera horario restante) Teoricopractico
viernes
sábado
Fechas de parciales
Primer Parcial, Primera fecha: jueves 03/05, 8 hs.
Primer Parcial, Segunda fecha: jueves 17/05, 8 hs. Aulas 1 y 5
Segundo Parcial, Primera fecha: jueves 28/06
Segundo Parcial, Segunda fecha: jueves 12/07
Primer Parcial, Tercera fecha: jueves 02/08
Segundo Parcial, Tercera fecha: martes 07/08
Resultados
Cartelera:
(información actualizada al 13/05/2018)

CONSULTAS PARA EL PARCIAL DEL 17/05:
lunes 14/5 de 9 hs
martes 15/5 de 16 a 18
miércoles 16/5 de 9 a 11
miércoles 16/5 de 11.30 a 13.30
miércoles 16/5 de 16.30 a 18.30.

ATENCIÓN: En las clases de lunes y martes se trabajará con la Práctica 7 (Integrales dobles y triples). No se contestarán consultas de parcial.
IMPORTANTE: Subimos la resolución del ejercicio de diferenciabilidad del parcial del jueves (gentileza de Nicolás Borda).

---------------------------
Curso 2018
Comisión 1:
Práctica de los lunes (12.30 a 15.30): aula 2 y aula 5
Teoría de los lunes (16 a 19): aula 5
Teoría de los jueves (15.30 a 18.30): aula 6
Práctica de los jueves (8 a 11): aula 2 y aula 1

---------------------------
CURSO 2017 (redictado)
Los ejercicios que entregaron de Gauss-Stokes estarán corregidos a partir del mes de abril. En este mismo sitio iré publicando los nombres para que los retiren (por secretaría de matemática, casillero de Ana Alonso).

---------------------------
NOTICIAS:
EXAMEN FINAL
(a cargo de Alberto Maltz)
Viernes 18/5/2018 , 14hs. Aula Muschietti. 2do piso.

CONSULTAS
Lunes 14/5, 16hs. Lugar de encuentro: 1er piso.


--------------------------- Toda la información oficial de la cátedra aparecerá en esta página.
Docentes:
Profesores: Federico Tournier
JTPs: Romina Ramírez
Ayudantes: Nicolás Borda - Claudia Alvarado 1/2 - Matías Caruso - Matías Moretón - Viviano Fernández
Horarios:
lunes
martes 11:00-17:00 aula 2 Teoricopractico
miércoles
jueves 11:00-17:00 aula 2 Teoricopractico
viernes
sábado
Fechas de parciales
Primer Parcial, Primera fecha: jueves 03/05, 8 hs.
Primer Parcial, Segunda fecha: jueves 17/05, 8 hs. Aulas 1 y 5
Segundo Parcial, Primera fecha: jueves 28/06
Segundo Parcial, Segunda fecha: jueves 12/07
Primer Parcial, Tercera fecha: jueves 02/08
Segundo Parcial, Tercera fecha: martes 07/08
Resultados
Cartelera:
(información actualizada al 13/05/2018)

CONSULTAS PARA EL PARCIAL DEL 17/05:
lunes 14/5 de 9 hs
martes 15/5 de 16 a 18
miércoles 16/5 de 9 a 11
miércoles 16/5 de 11.30 a 13.30
miércoles 16/5 de 16.30 a 18.30.

ATENCIÓN: En las clases de lunes y martes se trabajará con la Práctica 7 (Integrales dobles y triples). No se contestarán consultas de parcial.
IMPORTANTE: Subimos la resolución del ejercicio de diferenciabilidad del parcial del jueves (gentileza de Nicolás Borda).

---------------------------
Curso 2018
Comisión 1:
Práctica de los lunes (12.30 a 15.30): aula 2 y aula 5
Teoría de los lunes (16 a 19): aula 5
Teoría de los jueves (15.30 a 18.30): aula 6
Práctica de los jueves (8 a 11): aula 2 y aula 1

---------------------------
CURSO 2017 (redictado)
Los ejercicios que entregaron de Gauss-Stokes estarán corregidos a partir del mes de abril. En este mismo sitio iré publicando los nombres para que los retiren (por secretaría de matemática, casillero de Ana Alonso).

---------------------------
NOTICIAS:
EXAMEN FINAL
(a cargo de Alberto Maltz)
Viernes 18/5/2018 , 14hs. Aula Muschietti. 2do piso.

CONSULTAS
Lunes 14/5, 16hs. Lugar de encuentro: 1er piso.


--------------------------- Toda la información oficial de la cátedra aparecerá en esta página.