Departamento de Matemática

Facultad de Ciencias Exactas - UNLP

Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica (1er. Cuatrimestre)

Docentes:
Profesores: Natalia Ferre
JTPs: Belén Arouxet
Ayudantes: Alina Martegani - Nicolás Kepes - Gisel Soto - Flavia Salvatore -
Horarios:
lunes
martes 07:30-10:10 Aula NC Teoricopractico
miércoles 07:30-10:10 Aula NF Teoricopractico
jueves
viernes 07:30-10:10 Aula NC Teoricopractico
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Rubén Zucchello
JTPs: Juliana Di Sisto
Ayudantes: Victoria Baldassari - Nicolás Kepes - Flavia Salvatore - -
Horarios:
lunes 10:20-13:00 Aula NC Teoricopractico
martes
miércoles 10:20-13:00 Aula NC Teoricopractico
jueves 10:20-13:00 Aula NC Teoricopractico
viernes
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Alejandra Vahnovan
JTPs: Eduardo Ghiglioni
Ayudantes: Paula Vizarri - Fernando Pschunder - - -
Horarios:
lunes 10:20-13:00 Aula NE Teoricopractico
martes
miércoles 10:20-13:00 Aula NE Teoricopractico
jueves 10:20-13:00 Aula NE Teoricopractico
viernes
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: César Barbero
JTPs: Natalia Ferre
Ayudantes: Marcela Kladniew - Marcelo Cardós - Juliana Di Sisto
Horarios:
lunes
martes 13:00-15:40 Aula NC Teoricopractico
miércoles 13:00-15:40 Aula NF Teoricopractico
jueves
viernes 13:00-15:40 Aula NC Teoricopractico
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Raúl Vignau
JTPs: Alina Martegani
Ayudantes: María E. Martí - Manuel Polli - Yamila Otero - Celeste Vaccheta
Horarios:
lunes 15:50-18:30 Aula NC Teoricopractico
martes
miércoles 15:50-18:30 Aula NC Teoricopractico
jueves 15:50-18:30 Aula NC Teoricopractico
viernes
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Gladys Solivella
JTPs: Marcelo Cardós
Ayudantes: Marcela Kladniew - -
Horarios:
lunes
martes 16:00-18:40 Aula NE Teoricopractico
miércoles 16:00-18:40 Aula 101 Teoricopractico
jueves
viernes 16:00-18:40 Aula NE Teoricopractico
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Patricia Cademartori
JTPs: María E. Martí
Ayudantes: Betiana Montané - Mariano García Balaguer -
Horarios:
lunes 18:50-21:30 Aula NC Teoricopractico
martes
miércoles 18:50-21:30 Aula NE Teoricopractico
jueves 18:50-21:30 Aula NE Teoricopractico
viernes
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: TM: Adriana Galli TT: Nicolás Kepes
JTPs: TM: Noelia Ríos - TT: Marcela Kladniew
Ayudantes: TM: Juliana Di Sisto - TT: Alina Martegani
Horarios:
lunes 00:00-00:00 VER MAS ABAJO Teoricopractico
martes
miércoles 00:00-00:00 VER MAS ABAJO Teoricopractico
jueves
viernes
sábado
Fechas de parciales
1er parcial: Miércoles 10/05
Recuperatorio: Sábado 27/05
2do parcial: Sábado 1/07
Recuperatorio: Viernes 14/07
Flotante: Martes 8/08, 9:00 hs - Ver cartelera
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 21/12 a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
miércoles 6/12 a las 9:00
martes 19/12 a las 18:00 ---- CAMBIO DE HORARIO

CALENDARIO ACADÉMICO 2017
Más abajo, en Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo 2017.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail de recordatorio.

CURSO 2017
MUESTRA DEL FLOTANTE
La comisión 4 informa que mostrará los exámenes de la fecha flotante mañana miércoles 9/8 a las 16:00 en la Sala de Docentes de Matemática.

COMISIONES ANUALES
A cotinuación se detalla información concerniente a las comisiones anuales.
HORARIOS:
Turno Día Horario Aula Edificio
Mañana Lunes 10:00 a 13:00 1 Matemática
(1er. piso)
Miércoles 10:30 a 13:30 6 Matemática
(2do. piso)
Tarde Lunes 15:40 a 18:40 NK ex-futuroliceo
(2do. piso)
Miércoles 16 a 19 NQ ex-futuroliceo
(1er. piso)

INICIO DE CLASES:
Las clases se iniciarán el miércoles 15/3.
El turno Mañana anunció que la clase será en el Aula 6 del Dpto. de Matemática (2do. piso, detrás del ascensor).
La clase del turno Tarde será en el Aula NQ del edificio ex-futuroliceo (1er. piso, ala calle 50).

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos ingresantes en 2017
Quedan automáticamente inscriptos de acuerdo a su ubicación en el curso de ingreso (consultar con responsables del mismo).
Alumnos recursantes o ingresantes en 2016 o antes
Deben concurrir al laboratorio de Introducción a la Química el día viernes 24 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 8 hs, quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 9,30 hs, quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias (en la que se elige comisión para cursar), y la otra ante la Facultad, pues deben informarle las materias que cursarán.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.