Departamento de Matemática

Facultad de Ciencias Exactas - UNLP

Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica (1er. Cuatrimestre)

Docentes:
Profesores: Prof. Antonio Palmitano
JTPs: Lic. Natalia Ferre
Ayudantes: - - - -
Horarios:
lunes
martes 07:30-10:10 Aula NC Teoricopractico
miércoles 07:30-10:10 Aula NC Teoricopractico
jueves
viernes 07:30-10:10 Aula NC Teoricopractico
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Dr. Pablo De Caria
JTPs: Prof. Juliana Di Sisto
Ayudantes: - - - -
Horarios:
lunes 10:20-13:00 Aula 6 Teoricopractico
martes
miércoles 10:20-13:00 Aula 6 Teoricopractico
jueves 10:20-13:00 Aula 6 Teoricopractico
viernes
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Lic. Raúl Vignau
JTPs: A.C. Alina Mategani
Ayudantes: - - - -
Horarios:
lunes 10:20-13:00 Aula NE Teoricopractico
martes
miércoles 10:20-13:00 Aula NE Teoricopractico
jueves 10:20-13:00 Aula NE Teoricopractico
viernes
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Lic. Marcela Kladniew
JTPs: Lic. Alejandra Brusasco
Ayudantes: - -
Horarios:
lunes
martes 13:00-15:40 Aula NC Teoricopractico
miércoles 13:00-15:40 Aula 5 Teoricopractico
jueves
viernes 13:00-15:40 Aula NC Teoricopractico
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Lic. Félix Aloé
JTPs: Lic. Nicolás Kepes
Ayudantes: - - -
Horarios:
lunes
martes 13:00-15:40 Aula 6 Teoricopractico
miércoles 13:00-15:40 Aula Vucetich Teoricopractico
jueves
viernes 13:00-15:40 Aula Arata Teoricopractico
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Lic. Raúl Vignau
JTPs: Lic. Noelia Ríos
Ayudantes: - -
Horarios:
lunes 15:50-18:30 Aula NC Teoricopractico
martes
miércoles 15:50-18:30 Aula NC Teoricopractico
jueves 15:50-18:30 Aula NC Teoricopractico
viernes
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Dra. Liliana Alcón
JTPs: A.C. Marcelo Cardós
Ayudantes: - -
Horarios:
lunes
martes 16:00-18:40 Aula NE Teoricopractico
miércoles 16:00-18:40 Aula 101 Teoricopractico
jueves
viernes 16:00-18:40 Aula NE Teoricopractico
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.

Docentes:
Profesores: Lic. Gladys Solivella
JTPs:
Ayudantes: - - -
Horarios:
lunes 18:50-21:30 Aula NE Teoricopractico
martes
miércoles 18:50-21:30 Aula NE Teoricopractico
jueves 18:50-21:30 Aula NE Teoricopractico
viernes
sábado
Prácticas:
Fechas de parciales
1er parcial: Sábado 5/5
Recuperatorio: Miércoles 23/5, 9:00 hs. Ver aulas más abajo.
2do parcial: Miércoles 4/7
Recuperatorio: Miércoles 11/7
Flotante: Viernes 3/8
Resultados
Cartelera:
FINALES
Las mesas de esta materia se toman, en principio, los días jueves de la semana correspondiente según el calendario oficial.
A lo largo del año se irá anunciando mesa por mesa, con su correspondiente horario de consulta previa, la fecha exacta, el horario y el lugar donde docente y alumnos deben encontrarse, ya que no es posible conocer tempranamente el aula donde se llevará a cabo.
Próxima mesa: JUEVES 17/5, a las 8:30
Lugar de encuentro: Hall del 2do. piso, Dpto. de Matemática.
Consultas: (en la oficina de la Prof. Galli, 2do. piso de Matemática, junto al aula 3)
viernes 11/5 a las 10:30
lunes 14/5 a las 10:30

CALENDARIO ACADÉMICO
Más abajo, en el sector Información General, hay un enlace al Calendario de mesas de final establecido por la Facultad para el ciclo lectivo actual.
Allí pueden verse las fechas correspondientes a las mesas de examen final para todo el año. Las inscripciones se realizan la semana previa a cada fecha; el sistema SIU se encarga de enviar un mail recordatorio.

CURSO 2018
AULAS PARA EL RECUPERATORIO DEL PRIMER PARCIAL, MIÉRCOLES 23/5/18, 9:00 HS Cada comisión rendirá en las aulas que se indican a continuación:

Comisión Aula Edificio
1 NC Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
2A 6 Matemática
(2do. piso)
2B NE Abuelas de Plaza de Mayo
(2do. piso)
3a 3 Matemática
(2do. piso)
3b
4 NA Abuelas de Plaza de Mayo
(patio)
5 5 Matemática
(1er. piso)
6 4 Matemática
(2do. piso)

MATERIAL DE APOYO
Usando el enlace https://www.dropbox.com/sh/drdbn4g2vip6rh0/AADDP4du6ISgZfjuD58vAjt0a?dl=0
(copiar y pegar en la barra de direcciones de un navegador) tendrán acceso a una carpeta de la cual se pueden descargar recursos adicionales que pueden complementar o reforzar algunos temas de la materia.
A lo largo del curso podrían agreagarse más materiales, por lo que recomendamos revisitar.

INSCRIPCIÓN A LAS MATERIAS
Alumnos recursantes
Deben concurrir el día viernes 2/3 según el siguiente esquema de horarios:
* a las 9:00 hs, al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar Introducción a la Química y también Análisis Matemático I y/o Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica.
* a las 10:00 hs, en el pasillo frente al laboratorio de Introducción a la Química quienes deban cursar solamente Álgebra, Cálculo Numérico y Geometría Analítica y/o Análisis Matemático I.

INSCRIPCIÓN: Generalidades
Al inicio de cada cuatrimestre TODOS LOS ESTUDIANTES deben realizar dos inscripciones: una ante las materias, y la otra ante la Facultad.
La inscripción ante las materias se realiza según lo publicado por las asignaturas finalizando las actividades del cuatrimestre anterior.
La inscripción ante la Facultad se realiza en las fechas informadas por el Dpto. de Alumnos, tanto a través de carteles informativos distribuidos en todos los edificios de la Facultad, como mediante el sistema SIU-GUARANI. Estas fechas también se difunden en el sitio web de la Facultad. Pueden encontrarse enlaces más abajo en esta página.